ЕС добьется прогресса в ближневосточном урегулировании

ЕС добьется прогресса в ближневосточном урегулировании

В ЕС рассчитывают добиться в 2013 году прогресса в ближневосточном урегулировании.

Европейский союз исходит из того, что 2013 год должен стать годом значительного прогресса в ближневосточном мирном процессе, заявила в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.

"На последнем заседании Совета Евросоюза по иностранным делам в декабре Министры просили верховного представителя ЕС К. Эштон выдвинуть инициативы по ускорению мирного процесса на Ближнем Востоке по различным направлениям, что и происходит в настоящий момент", - сказала М. Коцьянчич.

Она напомнила, что целью ЕС остается решение ближневосточной проблемы через сосуществование 2-х суверенных государств, которые будут жить рядом в обстановке безопасности, а Палестина станет самостоятельным и жизнеспособным государством.

По словам М. Коцьянчич, "Европейская внешнеполитическая служба сейчас работает над различными аспектами такого мирного плана".

Она ответила на просьбу прокомментировать сообщения о том, что якобы Франция и Великобритания обсуждали с К. Эштон некий специальный план активных шагов по ближневосточному урегулированию.

"У нас нет информации о таком плане", - сообщила М. Коцьянчич.