"ИГИЛ" снова установили контроль над стратегическим регионом Ирака

Автор
"ИГИЛ" снова установили контроль над стратегическим регионом Ирака

Боевики "ИГИЛ" снова захватила регион в Ираке, применив ракеты, минометы и тяжелое вооружение.

Террористы "ИГИЛ" вновь установили контроль над стратегическим регионом Бадуш, расположенным к северо-западу от Мосула. Об этом сообщил агентству Anadolu майор иракской армии Абдульазиз ад-Делими.

"По словам майора, террористы ИГИЛ напали на населенный пункт Хамидат, подорвав три заминированных автомобиля и применив ракеты, минометы и тяжелое вооружение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате массированной атаки всего через час контроль над регионом Бадуш перешел от армии к боевикам.

Ад-Делими сообщил, что международная коалиция начала наносить авиаудары по объектам ИГИЛ.

"В результате боев многие военнослужащие погибли и получили ранения. Информации о ночных потерях пока нет. Над регионом поднимаются клубы дыма. Мы уже обратились к центральному командованию армии с просьбой выслать подкрепление", - сказал представитель ВС.

Регион Бадуш имеет стратегическое значение, поскольку через него проходит дорога, ведущая к подконтрольным "ИГИЛ" районам.

Ранее сообщалось, что иракским правительственным войскам удалось отбить у джихадистов железнодорожный и автобусный вокзалы в западной части Мосула.

Иракские военные также подтвердили информацию о полном окружении западного Мосула. По оценкам представителей антиисламистской коалиции, в западной части города и до сих пор находятся около двух тысяч джихадистов, а также почти 700 тысяч гражданских, которых боевики ИГ используют как живой щит.