США обвинили сирийские власти

США обвинили сирийские власти

Об этом вечером 16 января сообщила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Власти США заявили об ответственности сирийской армии за взрывы на территории университета в городе Алеппо, в результате которых 15 января погибли не менее 87 человек и более 150 были ранены.

В ведомстве сослались на свидетельства очевидцев, согласно которым самолеты сирийской армии начали бомбардировку в непосредственной близости от зданий университета.

Госдепартамент осудил убийство мирных жителей, назвав произошедшее в Алеппо "бессмысленной трагедией". Нуланд также подчеркнула, что все лица, причастные к убийствам и другим нарушениям международного права, будут выявлены и привлечены к ответственности.

В настоящий момент Алеппо разделен между силами повстанцев и правительственной армии. От взрывов, произошедших на территории университетского городка,частично обрушилось здание общежития, где проживают студенты и беженцы из окрестностей Алеппо. Позже стало известно, что причиной взрывов стали попадания ракет. При этом правительственные войска обвинили во взрывах "террористов-наемников", заявив, что последние применили ракету земля-воздух. Повстанцы, в свою очередь, утверждают, что нападение осуществили истребители сирийской армии.

Гражданская война продолжается в Сирии с весны 2011 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали более 60 тыс. человек.