"ИГИЛ" захватила бывшую крепость бен Ладена в Афганистане

"ИГИЛ" захватила бывшую крепость бен Ладена в Афганистане

Боевики ИГИЛ захватили в Афганистане бывшую крепость Тора-Бора террориста Усамы бен Ладена.

Боевики ИГИЛ захватили в Афганистане бывшую крепость Тора-Бора террориста Усамы бен Ладена. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официального представителя афганской полиции.

"ИГИЛ захватили Тора-Бора и области вокруг нее", - сказал официальный представитель местной полиции на условиях анонимности.

По словам Хазрата Али, члена парламента и военачальника, который помог американцам освободить Тора-Борак от Аль-Каиды в 2001 году, возле крепости собралось около тысячи боевиков ИГИЛ, о чем он предупредил правительственные силы, однако те не обратили внимания.

Как сообщается, члены "Талибана" сбежали после нападения "ИГИЛ". Также пришлось спрятаться жителям окрестностей.

Тора-Бора была укрепленным районом афганских моджахедов в период Афганской войны (1979-1989), радикального исламского движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида" в периоды правления "режима талибов" и ввода войск западной антиталибской коалиции "ISAF". Расположена на хребте Сафедхох на высоте 4000 м над уровнем моря в 85 км на юг от г. Джелалабад, район Пачир-Ва-Агам, провинция Нангархар (Восточный Афганистан). Пещерный комплекс является лабиринтом туннелей, имеет глубину до 400 м, с множеством галерей, хранилищ, жилых помещений и укрытий, бункеров, складов вооружения и боеприпасов. Общая протяженность тоннелей составляет более 25 км.