В Йемене произошел авиаудар по рынку, минимум 25 жертв

В Йемене произошел авиаудар по рынку, минимум 25 жертв

В провинции Саада на севере Йемена произошел авиаудар арабской коалиции по рынку, погибли не менее 25 человек.

В провинции Саада на севере Йемена был осуществлен авиаудар арабской коалиции по рынку. Местные врачи сообщают о порядка 25 погибших. Об этом сообщает DW.

"Более 20 человек стали жертвами воздушного удара, нанесенного авиацией арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией на севере Йемена", - сообщили в воскресенье, 18 июня, местные врачи.

Отмечается, что бомбардировка была осуществлена в субботу, 17 июня, по рынку в районе Шада еменской провинции Саада недалеко от границы с Саудовской Аравией.

Агентство Reuters со ссылкой на представителя системы здравоохранения провинции сообщает о 25 погибших, агентство AFP, ссылаясь на сотрудника местной больницы, - о 24 жертвах. Власть в провинции Саада контролируют шиитские повстанцы-хуситы.

По словам представителя больницы, большинство жертв работали на рынке. Этот рынок известен также как центр торговли наркосодержащим растением кат, которое распространено в Йемене, однако запрещено в Саудовской Аравии, сообщает AFP.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года, страна разделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в городе Адене и которую поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и террористической группировкой "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Из-за сложной гуманитарной ситуации в стране вспыхнула эпидемия холеры. По данным ООН, по состоянию на конец мая были зафиксированы более 55 тысяч случаев заболевания этой инфекционной болезнью. По прогнозам ООН, количество больных может увеличиться до 200 тысяч человек.