Конфликт в Сирии: Москва намерена прекратить сотрудничество с США

Автор
Конфликт в Сирии: Москва намерена прекратить сотрудничество с США

Минобороны назвало атаку США на сирийский Су-22 военной агрессией и циничным нарушением суверенитета страны.

Минобороны назвало атаку США на сирийский Су-22 военной агрессией. Об этом сообщает РИА Новости.

"В Минобороны подчеркнули, что уничтожение сирийского самолета в воздушном пространстве этой страны — циничное нарушение ее суверенитета. При этом во время операции в Ракке командование сил коалиции не использовало канал связи с Россией для предотвращения инцидентов в воздухе. Также Москва прекратила сотрудничество с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. В Минобороны потребовали от Вашингтона провести тщательное расследование инцидента и представить его результаты", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, истребитель ВВС США в воскресенье, 18 июня, сбил военный самолет сирийской государственной армии, который бомбил территорию в районе Ракки близ позиций вооруженных оппозиционеров, поддерживаемых Вашингтоном.

По сообщению командования армии США, удар по самолету был нанесен "в рамках коллективных мер самозащиты войск-партнеров антитеррористической коалиции", а именно альянса сирийской оппозиции и курдских формирований "Сил демократической Сирии" (SDF) к югу от Табки. По данным Вашингтона, несколько повстанцев были ранены, другие вынуждены были покинуть город после того, как авиация сирийского президента Башара Асада начала бомбить Табку.