В Порт-Саиде на похоронах 1 человек погиб и более 400 пострадали

В Порт-Саиде на похоронах 1 человек погиб и  более 400 пострадали

В результате беспорядков во время похорон погибших в Порт-Саиде убит 1 и более 400 человек пострадали.

1 человек погиб и 430 пострадали сегодня во время беспорядков, вспыхнувших на похоронах погибших накануне в столкновениях в Порт-Саиде к северу от Каира. Такие данные приводит телеканал "Аль-Хаят", со ссылкой на представителей местной службы "скорой помощи".

Практически все жители средиземноморского города вышли сегодня на траурную церемонию, заполонив его центральные улицы. Нескончаемые людские толпы несли на руках гробы с жертвами разыгравшейся в субботу трагедии, которая унесла жизни более 30 египтян.

Столкновения в городе с населением более полумиллиона человек вспыхнули после того, как накануне суд вынес смертный приговор в отношении 21 обвиняемого по делу о "бойне Порт-Саида". 1 февраля прошлого года? во время футбольного матча между "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли"? там произошла массовая драка болельщиков, приведшая к гибели 74 египтян.

В какой-то момент мирное шествие переросло в стычки с полицией, после того как десятки людей атаковали и разгромили клуб, где обычно отдыхают представители силовых структур. Стражи порядка ответили гранатами со слезоточивым газом и открыли предупредительный огонь. Между тем, как утверждают очевидцы, по участникам марша стреляли на поражение из боевого оружия. Кто именно, пока не известно.

Полицейские также рассказывают о том, что по ним велась прицельная стрельба. Более того, представители командования 2-й полевой армии, которая была введена в Порт-Саид после вспыхнувших там накануне погромов, сообщили о том, что на крышах домов в ряде районов были замечены вооруженные люди.

Между тем, сегодня во время похорон погибшего накануне в стычках в Порт-Саиде офицера его родственники и сослуживцы не пустили на траурную церемонию приехавшего отдать ему последние почести главу МВД Мухаммеда Ибрагима. Они выдворили министра из мечети, где прощались с убитым капитаном, обвинив главу ведомства в бездействии и отказе вооружать стражей порядка. Полицейские потребовали дать им "настоящее оружие", а не снабжать слезоточивым газом.

Обстановка в городе остается крайне взрывоопасной. В ряде районов родственники погибших не оставляют попыток штурмовать здания полиции и других госучреждений, охрану которых сейчас обеспечивают военнослужащие.