Глава МИД Катара: Мы хотим диалога, но на соответствующих условиях

Глава МИД Катара: Мы хотим диалога, но на соответствующих условиях

В Катаре заявляют, что не боятся войны с соседями, за отказ от требований ряда арабских государств, разорвавших дипотношения с Дохой.

В Катаре заявляют, что не боятся военных действий за отказ принять список требований нескольких арабских стран, прервавших дипломатические отношения с Дохой. Во время визита в Рим глава МИД Катара Мохаммед бин Абдулрахман ас-Сани в очередной раз отверг эти требования, назвав их нарушением катарского суверенитета. При этом он подчеркнул, что Доха готова обсуждать эти вопросы со своими соседями в регионе.

У Катара есть шанс на урегулирование конфликта с арабскими странами

"Этот список требований отвергнут, он не будет принят. Мы хотим диалога, но на соответствующих условиях", – приводит его слова Радио Свобода. Он добавил, что Доха не будет закрывать турецкую военную базу на своей территории или телеканал "Аль-Джазира". Правительства США, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн 22 июня составили список из 13 требований к Катару, один из пунктов – закрытие телекомпании "Аль-Джазира", на рассмотрение этих требований дали 10 дней. Срок истекает 3 июля.