Катар намерен требовать возмещения убытков от блокады

Автор
Катар намерен требовать возмещения убытков от блокады

Правительство Катара создает комитет для возмещения убытков, причиненных эмирату из-за изоляции четырьмя арабскими государствами.

Правительство Катара формирует комитет для возмещения убытков, причиненных эмирату вследствие изоляции четырьмя арабскими государствами. Об этом сообщает Associated Press.

“Катарский прокурор Али Аль Марри заявил журналистам, что комитет будет рассматривать заявления частных компаний, государственных учреждений и частных лиц", - говорится в сообщении.

Прокурор не предоставил никаких подробностей, однако отметил, что орган будет использовать как внутренние, так и международные механизмы, чтобы требовать компенсации, а также будет нанимать зарубежные юридические фирмы для рассмотрения претензий.

"У вас есть люди, бизнесмены, банки, которые понесли убытки вследствие этой блокады. И те, кто стал причиной этого, должны выплатить им компенсацию", - отметил Аль Марри.

В состав только что сформированного комитета также входят министр юстиции Катара и министр иностранных дел.

Как известно, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн обвиняют официальную Доху в поддержке терроризма. Прекращены все дипломатические и экономические отношения четырех держав с Катаром. В адрес страны предъявлен список требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что правительство его страны отбросило все требования. В Дохе считают обвинения со стороны четырех держав необоснованными.