Пакистан начал военную операцию возле границы с Афганистаном

Автор
Пакистан начал военную операцию возле границы с Афганистаном

Пакистан начал новую военную операцию против боевиков "ИГИЛ" возле границы с Афганистаном.

Пакистан в воскресенье, 16 июля, заявил о начале новой военной операции против "Исламского государства" ("ИГИЛ") вблизи границы с Афганистаном. Об этом сообщает DW.

"Пехотная дивизия при поддержке авиации и артиллерии ведет наступление в полуавтономном регионе Хайбер на севере страны", - сообщил генерал-майор Асиф Гафур.

По его словам, Пакистан обратился к афганской власти с призывом провести аналогичную операцию со своей стороны границы, в провинции Нангархар, которая является оплотом для ИГ.

Гафур отрицает, что ИГ имеет действенную сеть в Пакистане, однако, отметил военный, исламисты усиливают свои позиции в Афганистане, хотя "ИГИЛ" там все же не настолько мощная, как на Ближнем Востоке.

Еще одной целью операции является остановка бесконтрольного перемещения людей через границу между Нангархаром и Хайбером. Афганистан и Пакистан уже длительное время обмениваются обвинениями в недостаточных усилиях относительно борьбы с исламистами в приграничных регионах.

Два дня назад террористы-смертники атаковали военный лагерь в Хайбере, но атака была успешно отражена. А в июне на рынке пакистанского города Парачинара вблизи границы с Афганистаном прогремел двойной взрыв, от которого погибли десятки мирных жителей. Тогда ответственность за нападение взяла на себя экстремистская суннитская группировка "Лашкар-э Джангви".