В ООН обеспокоены ситуацией в Египте

Автор
В ООН обеспокоены ситуацией в Египте

Глава ООН по правам человека обеспокоена ситуацией в Египте и призывает стороны к диалогу.

Верховный комиссар Управления ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила обеспокоенность по поводу недавних протестов в Египте и столкновений между правительственными силами и демонстрантами. Она призвала участников всех вовлеченных в конфликт сторон к диалогу.

Об этом информирует Центр новостей ООН.

"Трагические события в последние несколько дней показали, что ситуация в Египте остается крайне неустойчивой и нестабильной, и я настоятельно призываю правительство предпринять гораздо более серьезные усилия с тем, чтобы учесть оппозиционные точки зрения и приступить к конкретным действиям, направленным на решение проблем, волнующих общество", - заявила Пиллэй.

Для того, чтобы это произошло, отметила она, необходимо в государственном масштабе увеличить число участников проведения конституционных, институциональных, экономических и правовых реформ. "Каждая упущенная возможность достижения национального консенсуса и каждый случай чрезмерного применения силы органами безопасности усугубляют уже и так весьма напряженную и нестабильную ситуацию", - подчеркнула Пиллэй.

Вместе с тем, Верховный комиссар ООН призвала египтян "воздержаться от возобновления насилия и решать свои разногласия мирно, без ущерба для права на свободное выражение мнения и мирные собрания".

Новая волна насилия и беспорядков в Египте началась 25 января (в канун 2-й годовщины восстания в Египте, свергнувшего режим Хосни Мубарака). В результате демонстраций погибли более 50 человек.

Протесты прошли в Суэце, Исмаиле и Порт-Саиде, жители которых выступили против решения египетского суда казнить 21 футбольного болельщика за беспорядки в прошлом году на стадионе в Порт-Саиде.

27 января в этих городах было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час сроком на месяц. На следующий день тысячи люди протестовали уже против введенного комендантского часа. Демонстранты напали на полицейский участок Порт-Саида, в результате чего, по меньшей мере, 1 человек был застрелен.