Асад выразил благодарность РФ, Ирану и "Хезболле" за помощь против Запада

Асад выразил благодарность РФ, Ирану и "Хезболле" за помощь против Запада

В то же время президент Сирии подчеркнул, что «битва продолжается» и говорить о победе рановато.

Президент Сирии Башар аль-Асад поблагодарил союзников - Россию, Иран и ливанское движение «Хезболла» - за то, что помогли его армии «разрушить попытки Запада сбросить его правительство».

Об этом он заявил во время телепередачи 20 августа, сообщает "Радио Свобода".

[news_post id='3563931' name='' img='' align='left']

«Их прямая поддержка - политическая, экономическая и военная - сделала возможными большие успехи на поле боя и уменьшила потери и тяжесть войны», - cказав Асад.

Асад также сказал, что не будет возобновления дипломатических связей или других форм сотрудничества со странами, которые поддерживают «террористов» в Сирии. Как известно, Соединенные Штаты и большинство европейских стран закрыли свои посольства в Дамаске после того, как в 2011 году в стране началось подавление акций протеста.

[news_post id='3542834' name='' img='' align='right']

Сирийский президент выразил поддержку ряда инициатив Москвы относительно прекращения обстрело, заявив, что Дамаск «заинтересован в их успехе».

При этом он раскритиковал предложения США относительно «безопасных зон», заявив, что такие зоны «лишь будут покрывать террористов».

Как известно, президент США Дональд Трамп в январе заявил, что стремится создать специальные зоны, где сирийцы, которые спасаются от войны, могут жить в безопасности, а не бежать из страны. Трамп поручил соответствующим американским ведомствам проработать детали плана.

[news_post id='3563409' name='' img='' align='left']

США, как и еще ряд стран, весь Европейский союз и Лига арабских государств, признали сирийскую оппозицию законным представителем сирийского народа.

В результате войны в Сирии, которая продолжается с начала 2011 года, погибли сотни тысяч людей, миллионы были вынуждены оставить свои дома.