Премьер Пакистана считает стратегию Трампа по Афганистану провалом

Премьер Пакистана считает стратегию Трампа по Афганистану провалом

Премьер-министр Пакистана Шахид Хаккан Аббаси считает стратегию президента США Дональда Трампа в отношении Афганистана провалом.

Премьер-министр Пакистана Шахид Хаккан Аббаси считает, что провозглашенная президентом Дональдом Трампом военная стратегия США в отношении Афганистана обречена на провал. Об этом он заявил в интервью Bloomberg News, сообщает "Радио Свобода".

"С первого дня мы очень четко говорили, что военная стратегия в Афганистане не сработала и не сработает" - сказал Аббаси, добавив, что должно быть "политическое урегулирование".

Одновременно он подчеркнул, что Исламабад поддерживает борьбу с террористами в соседнем Афганистане, но не позволит конфликту поглотить Пакистан. Как известно, Аббаси три недели назад занял пост премьер-министра после отстранения Наваза Шарифа.

21 августа президент США объявил о новых подходах своей администрации в отношении Афганистана, где международная коалиция во главе с США и афганское правительство 16 лет ведут борьбу против группировки "Талибан", "Аль-Каиды" и других экстремистских групп. По словам Трампа, министр обороны США Джим Мэттис предложил союзникам принять решение об увеличении военного контингента в Афганистане.