Армия Сирии отбила у ИГИЛ нефтяное месторождение

Армия Сирии отбила у ИГИЛ нефтяное месторождение

Сирийская армия с союзниками отбили у боевиков ИГИЛ нефтяное месторождение близ города Дейр-эз-Зор на востоке страны.

Сирийская армия и ее союзники отбили 9 сентября у экстремистской группировки «ИГИЛ» нефтяное месторождение близ города Дейр-эз-Зор на востоке страны. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на государственные СМИ Сирии.

Кроме того, по информации группы мониторинга Сирийской обсерватории по правам человека, правительственные войска также захватили часть главной автомагистрали, которая соединяла Дейр-эз-Зор с городом Аль-Маядин, ниже по течению вдоль реки Евфрат, откуда отступили боевики-исламисты.

Сообщается, что такое продвижение блокирует потенциальное получение исламистами поддержки из Аль-Маядин, расположенного недалеко от иракской границы.

Богатая нефтью провинция Дейр-эз-Зор стала последним эпицентром войны против исламистов. На этой неделе сирийские войска и их союзники, поддерживаемые иранцами, достигли Дейр-эз-Зора, нарушив почти трехлетнее господство исламистов в проправительственных частях города. Правительственные силы пытаются добраться до ближайшей авиабазы, все еще окруженной боевиками.

Группировка «ИГИЛ» пока занимает большую часть провинции Дейр-эз-Зор и половину одноименного города, а также отдельные районы около городов Хама и Хомс на востоке Сирии.