Сирийские мятежники объявили о начале захвата Дамаска

Автор
Сирийские мятежники объявили о начале захвата Дамаска

Сирийские мятежники-исламисты объявили о начале операции по захвату Дамаска.

Сирийские вооруженные оппозиционеры меняют стратегию и начинают операцию по освобождению Дамаска от правительственных войск, говорится в заявлении "Собрания сторонников ислама", объединяющего различные сирийские исламистские группировки.

"У нас новая стратегия: бригады объединились. Прямо сейчас мы атакуем блокпосты, особенно в районе Джабар (один из кварталов Дамаска), подобраться к которому еще совсем недавно казалось невозможным. Мы хотим сотрясти режим", - заявил представитель коалиции исламистов Абу Моаз аль-Ага.

Поступают сообщения, что в ряде кварталов сирийской столицы, в том числе в Джабаре, развернулись ожесточенные столкновения между правительственным войсками и мятежниками. Оппозиционеры атакуют армейские КПП, используя гранатометы и минометы.

Один из командиров мятежников заявил, что его бойцам удалось захватить часть кольцевой дороги вокруг Дамаска.

Со своей стороны, сирийской государственное телевидение передает, что правительственные войска успешно отбивают атаки в Дамаске и пригородах.

Ранее оппозиционные группировки уже несколько раз предпринимали попытки выбить из Дамаска правительственные силы, однако каждый раз отступали.