Организация по запрещению химоружия подтвердила использование зарина в Сирии

Организация по запрещению химоружия подтвердила использование зарина в Сирии

Организация по запрещению химического оружия обнаружила следы применения зарина после нападения в Сирии в конце марта текущего года.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) нашла следы применения зарина после нападения в северной Сирии в конце марта. Об этом сообщает АР.

"ОЗХЗ заявила в четверг, что тесты обнаружили следы зарина или связанные с зарином химические вещества в Эль-Латамне после нападения 30 марта, в результате чего пострадали 50 человек", - говорится в сообщении.

Однако организация не предоставила информацию о жертвах.

Отмечается, что это нападение произошло за несколько дней до того, как в северо-западном городе Сирии Хан-Шейхун погибло почти 100 человек из-за химической атаки.

В начале сентября комиссия ООН по расследованию военных преступлений заявила, что в ходе гражданской войны в Сирии правительство президента Башара аль-Асада использовало химическое оружие более двух десятков раз, в том числе и во время смертельной атаки в городе Хан-Шейхун в апреле.

В Ираке боевиков выбили из захваченной с 2014 года Хавиджи

В своем уже 14 отчете относительно событий в Сирии с 2011 года, следователи ООН задокументировали 33 химические атаки. 27 из них приписывают правительству президента Башара аль-Асада. Кто ответственен за другие шесть химических атак, пока не известно.

Само правительство Асада неоднократно отрицало, что использует химическое оружие в стране.