Лидер Иракского Курдистана Барзани уходит в отставку с поста "президента"

Лидер Иракского Курдистана Барзани уходит в отставку с поста "президента"

В письме, отправленном в так называемый курдский парламент еще в субботу, Барзани предлагает провести реформу власти.

Лидер иракского Курдистана Масуд Барзани покинет должность "президента" с 1 ноября.

[news_post id='3700832' name='' img='' align='left']

Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на представителя властей автономии.

Как сообщают курдские СМИ, об этом будет объявлено уже в воскресенье - в парламенте зачитают его обращение.

В письме, отправленном в так называемый курдский парламент еще в субботу, Барзани предлагает провести реформу власти. Об этом агентству Рейтер сообщил чиновник, знакомый с посланием президента. План предполагает разделение президентских полномочий между правительством, парламентом и судебной системой.

Независимость Каталонии: все подробности

Срок президентских полномочий Барзани истекает 1 ноября. На этот же день были запланированы президентские и парламентские выборы.

[news_post id='3705443' name='' img='' align='right']

Уход Барзани состоялся через месяц после референдума о независимости, за которым последовало резкое обострение отношений с центральными властями Ирака, ввод иракских войск в нефтеносную провинцию Киркук и столкновения с отрядами курдских боевиков пешмерга.

1 ноября, когда истекают полномочия Барзани, в Иракском Курдистане должны были состояться президентские выборы, но на прошлой неделе они были отложены на неопределенный срок в связи с резким обострением обстановки в регионе.

Ранее в этом году Барзани уже говорил, что он не намерен переизбираться на пост президента, но мало кто ожидал, что он будет придерживаться своего обещания. Еще в 2013 году он отказался покинуть пост, когда его полномочия истекли, а спустя два года еще на два года продлил их благодаря решению парламента.