Число погибших землетрясения на ирано-иракской границе превысило 400 человек

Число погибших землетрясения на ирано-иракской границе превысило 400 человек

Количество погибших в результате землетрясения на пограничной территории между Ираком и Ираном превысило 400 человек.

Количество людей, погибших в результате сильного землетрясения магнитудой 7,3 балла, которое произошло в воскресенье на пограничной территории между Ираком и Ираном, превысило 400 человек, передает Press TV.

Всего количество жертв землетрясения составляет по меньшей мере 407 человек. Еще более 6700 пострадали, сообщает издание.

Напомним, Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что в Ираке произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера.

Сообщается, что подземные толчки были зарегистрированы в 204 километрах от иракской столицы Багдада, который находится недалеко от иранской границы. В сейсмологическом центре отметили, что очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. В результате землетрясения магнитудой 7,3, которое произошло в районе границы между Ираном и Ираком, была повреждена дамба на реке Дияла в Ираке.

Землетрясения в Иране и Ираке: сотни жертв и города обращенные в руины (Фото)

"Дамба, которая расположена недалеко от города Дарбандихан в иракской провинции Сулеймания, была построена в 1961 году и является самой прочной из построенных за последние сто лет, однако сейчас очень четко видна поврежденная вершина дамбы", - сказал начальник дамбы Рахман Хани.

Он также добавил, что появились как "горизонтальные, так и вертикальные трещины на дороге и на самой дамбе", и что части дамбы ушли глубже под воду.

На данный момент непонятно, как эти повреждения повлияют на производство электроэнергии. Последний раз дамбу реставрировали в 2013 году.