Израиль боится, что противотанковое вооружение РФ попадет к боевикам

Автор
Израиль боится, что противотанковое вооружение РФ попадет к боевикам

Израиль по дипканалам выразил озабоченность Москве в связи с возможностью попадания противотанковых комплексов "Корнет" к ХАМАС.

Израиль выразил озабоченность Москве в связи с заявлением лидера "Хезболлы" Хасана Насраллы о передаче противотанковых комплексов российского производства "Корнет" группировке ХАМАС в секторе Газа.

"Мы выразили озабоченность России в этой связи по дипломатическим каналам", - заявил заместитель генерального директора МИД Израиля Алекс Бен-Цви на встрече с российскими журналистами в Иерусалиме.

Ранее с подобным заявлением Х.Насралла выступил в эфире одного из местных телеканалов.

Конфликта интересов РФ и Ирана на Ближнем Востоке не избежать, считает пресс-секретарь МИД Израиля Эмманюэль Нахшон.

"Мы в Израиле убеждены, что со временем РФ и Иран неизбежно войдут в конфликт интересов регионе", - заявил Э.Нахшон в понедельник в интервью российским журналистам.

Он отметил, что Россия - "старый новый актёр" на Ближнем Востоке: в своё время большую роль там играл СССР, а сейчас Россия возвращается в регион. По мере того, как США как уходят из региона, им на смену приходят другие игроки - Россия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, пояснил дипломат.

Отвечая на вопрос по поводу покупки Саудовской Аравией российских комплексов ПВО С-400, Э.Нахшон сказал, что "закупка вооружений суверенной страной носит законный характер, особенно если речь идёт об оборонительных, а не наступательных вооружениях".

"Мы понимаем интересы региональных игроков с точки зрения безопасности. Угроза безопасности Саудовской Аравии - не Израиль, а Иран. Это проиранские силы обстреливают их ракетами с территории Йемена", - подчеркнул он.