Макрон: Асад предстанет перед международными судами

Макрон: Асад предстанет перед международными судами

Президент Франции выразил уверенность, что Асаду придется "ответить за свои преступления".

ИГИЛ будет полностью побежден в Сирии в феврале. После этого оппозиции и правящему режиму ничего не останется, как сесть за стол переговоров.

Об этом сказал президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье, в эксклюзивном интервью France2.

"Мы только что совместно с коалицией выиграли войну в Ираке. ... И я думаю, что до середины, до конца февраля мы выиграем войну в Сирии", - сказал Макрон.

Говоря о президенте Башаре Асаде, Макрон назвал его "врагом сирийского народа", но при этом он указал, что "разговор" с Асадом и его представителями неизбежен.

Также президент Франции указал на то, что приоритетом Франции в рамках коалиции под руководством США является "уничтожение" ИГИЛ, а не вытеснение сил Асада.

При этом Макрон выразил уверенность, что Асаду придется "ответить за свои преступления перед народом, представ перед международными судами".

Германия и Франция готовят реформу ЕС к 2018 году

Как известно, сирийские переговоры в Женеве зашли в тупик, поскольку сирийская правительственная делегация на переговорах в Женеве заявила, что не будет проводить любого прямого диалога с оппозицией, пока та будет настаивать на отстранении от власти президента Башара Асада.