ВВС режима Асада бомбят Идлиб

Автор
ВВС режима Асада бомбят Идлиб

Силы режима Асада нарушили режим прекращения огня в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, в результате чего погибли 12 мирных жителей.

В результате авиаударов авиации режима президента Сирии Башара Асада по Идлибу погибли 12 мирных жителей.

Об этом сообщает Anadolu.

"Силы режима Асада нарушили режим прекращения огня в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, в результате чего погибли 12 мирных жителей", - говорится в сообщении.

В частности, силы сирийского режима подвергли авиаударам населенные пункты Теминие и Бидама, села Сирман, Мусейрифе, Сикейрат, Бабудийн, Хан ас-Субул, Дарусселам, Маар Шурин, контролируемые оппозицией.

Как сообщил агентству глава Управления гражданской обороны Идлиба ("Белые каски") Мустафа Хадж Юсуф, утром сегодняшнего дня авиация режима Асада и ВКС России нанесли по указанным населенным пунктам более 10 ударов, в ходе которых были применены запрещенные международными конвенциями вакуумные бомбы.

Глава ГО отметил, что число погибших и раненых может возрасти. Поисково-спасательные работы в регионе продолжаются.

В результате авиаударов по Хаме и Идлибу с начала недели погибли 24 мирных жителя.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибли более 400 тысяч человек, более 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.