В ООН могут провести переговоры между властями и оппозицией Сирии

В ООН могут провести переговоры между властями и оппозицией Сирии

Лахдар Брахими считает возможным начать в ООН переговоры между властями и оппозицией Сирии.

Переговоры между властями и оппозицией Сирии могли бы начаться в ООН. С таким предложением выступил сегодня совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

"Можно запустить переговоры между правительством и сирийской оппозицией в ООН, и это стало бы началом для диалога и урегулирования кризиса", - сказал он по итогам переговоров в Каире с генсеком межарабского сообщества Набилем аль-Араби.

По словам Брахими, озвученная на прошлой неделе главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии шейхом Ахмедом Муазом аль-Хатыбом инициатива "делает это возможным, а мировое сообщество должно работать с ней для ее успеха". Ранее глава НКОРС заявил о готовности к контактам с властями "во имя сохранения сотен тысяч жизней мирных граждан".

"Дамаск уже заявил о своем желании найти мирное решение конфликту и готовности к диалогу", - отметил алжирский дипломат.

"Мы считаем, что если диалог между оппозиционными силами и приемлемой делегацией правительства Сирии будет созван на базе ООН, по крайней мере в начале, тогда мы сможем выбраться из темного туннеля", - подчеркнул Брахими, не указав при этом, где именно могла бы пройти первая такая встреча.