Коалиция уничтожила штаб-квартиру "ИГИЛ" в Дейр-эз-Зоре

Коалиция уничтожила штаб-квартиру "ИГИЛ" в Дейр-эз-Зоре

Силы коалиции уничтожили штаб-квартиру террористов из "ИГИЛ" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В результате бомбардировки штаб-квартира и командный центр группировки "ИГИЛ" возле города Аль-Шкафах в сирийской провинции Дейр-эз-Зор были уничтожены.

Об этом заявил командир специальных сил Международной антитеррористической коалиции генерал-майор армии США Джеймс Джеррард, сообщает BBC.

[news_post id='3870613' name='' img='' align='left']

"Объекты уничтожены в результате прицельных авиаударов 20 января, при этом погибли от 145 до 150 боевиков группировки", - сказал Джеррард.

Также представитель сил коалиции отметил, что мирные жители в результате удара не пострадали. Это достигнуто благодаря тому, что авиаударам предшествовала разведывательная операция, к которой были привлечены бойцы Сирийских демократических сил.

По подсчетам антитеррористической коалиции, группировка "ИГИЛ" уже потеряла 98% территории, захваченной в Ираке и Сирии в 2014 году. Сейчас под контролем боевиков есть несколько пустынных районов в Сирии.

[news_post id='3870547' name='' img='' align='right']

Напомним: в 2014 году в ответ на действия группировки "ИГИЛ" в Сирии и Ираке, которые сопровождались жестокостью и нарушением прав человека, ряд стран во главе с США были вынуждены создать Международную коалицию и начать военные действия против "ИГИЛ". В 2016 началось освобождение захваченных террористами территорий.

В ноябре 2017 года исламисты потеряли контроль над последним городом в Ираке, что позволило премьер-министру Ирака Хайдеру Аль-Абади объявить о завершении войны против террористической организации "Исламское государство" и полный переход под контроль правительственных войск границы между Сирией и Ираком.