ООН считает, что "Аль-Каида" опасней "ИГИЛ"

Автор
ООН считает, что "Аль-Каида" опасней "ИГИЛ"

В отчете ООН указано, что террористическая сеть "Аль-Каида" по-прежнему "чрезвычайно устойчива" и остается угрозой в таких странах, как Йемен и Сомали.

Джихадистская террористическая организация "Аль-Каида" во многих частях мира является большей угрозой, чем группировка "Исламское государство", считают эксперты ООН.

В отчете экспертов ООН, в частности, указано, что террористическая сеть "Аль-Каида" по-прежнему "чрезвычайно устойчива" и остается угрозой в таких странах, как Йемен и Сомали. Также сообщается, что "Аль-Каида" остается серьезной угрозой на Аравийском полуострове, планируя нападения на Ближнем Востоке.

Вооруженные филиалы "Аль-Каиды" в мире также остаются опасными, как и "Исламского государства" в Западной Африке и Южной Азии, говорится в документе.

В новом докладе эксперты заявили, что некоторые государства-члены ООН считают, что отдельные экстремисты "Аль-Каиды" и "Исламского государства" "готовы и способны поддерживать друг друга в подготовке атак", создавая "потенциальную новую угрозу" в некоторых регионах.

"Кроме того, пропаганда "Аль-Каиды" продолжает выделять новое поколение потенциальных руководителей, таких как Хамза бин Ладен... с очевидным стремлением сделать проект на более молодых своих сторонников", - заявили эксперты.

Хамза бин Ладен является сыном Усамы бин Ладена, который основал "Аль-Каиду".

Вооруженные силы США уменьшают присутствие в Ираке.