Собраны доказательства для обвинения Нетаньяху в коррупции

Собраны доказательства для обвинения Нетаньяху в коррупции

Полиция Израиля собирается обвинить премьера Биньямина Нетаньяху в коррупции и мошенничестве

Полиция Израиля собрала достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху по итогам расследования двух уголовных дел.

Об этом сообщает телеканал "112-Украина" со ссылкой на Reuters.

[news_post id='3907060' name='' img='' align='left']

"Материалы переданы в прокуратуру вместе с рекомендацией, которая не имеет юридической силы для принятия окончательного решения, от которого будет зависеть политическое будущее главы правительства", - говорится в сообщении.

Первое дело, так называемое "дело 1000", касается дорогих подарков, которые Нетаньяху якобы получал от представителей деловых кругов. В обвинении фигурируют голливудский продюсер из Израиля Арнон Мильчин и австралийский предприниматель Джеймс Пакер. Почти 10 лет Нетаньяху получает от них дорогие подарки в виде украшений и шампанского. Их цена составляет более миллиона шекелей (280 тыс. долларов). Адвокаты Нетаньяху заявляют, что подарки были просто символами дружбы.

[news_post id='3902044' name='' img='' align='right']

Второе дело ("дело 200") обвиняет премьер-министра в попытках договориться с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов "Едиот Ахронот" о позитивном освещении деятельности правительства. По версии полиции, в обмен Нетаньяху предлагал принять закон, который бы ограничивал возможности основного конкурента издательства - бесплатной ежедневной газеты "Исраэль ха-Йом".

Сам премьер-министр отрицает все обвинения, однако несколько раз подвергался допросам со стороны полиции с начала 2017 года. Расследование длилось больше года.

Напомним: по итогам исследования 2016 года "Индекс восприятия коррупции" международной организации Transparency International, Израиль входит в 30 лидеров среди 176 стран (28 место). Украина поднялась на два балла, заняв 131 место.