В 2017 году погибло 3,5 тыс мирных афганцев

Автор
В 2017 году погибло 3,5 тыс мирных афганцев

Более 10 тысяч афганских мирных жителей были убиты или ранены в результате насильственных действий.

В течение 2017 года в Афганистане погибли или получили ранения в результате насильственных действий более 10 тысяч мирных жителей - об этом заявили в ООН. "В прошлом году более 10 тысяч афганских мирных жителей были убиты или ранены в результате насильственных действий", - говорится в сообщении.

Общее количество пострадавших гражданских лиц в 2017 году составило 3438 убитых и 7015 раненых, что на 9% меньше, чем в предыдущем году. Однако цифры свидетельствуют о большом количестве жертв, вызванных военными бомбардировками. "Нападения, в которых антиправительственные элементы специально нацеливались на гражданских лиц, составляют 27% общего количества жертв среди гражданского населения", - говорится в заявлении ООН.

Две трети всех погибших в прошлом году умерли в результате атак антиправительственных сил. "Талибан" несет ответственность за 42% погибших, "ИГИЛ" - 10% и еще 13% гражданских погибли в результате нападений неустановленных антиправительственных элементов. Как отмечают в ООН, число детей-жертв - 861 убитых и 2318 раненых - в 2017 году на 10% ниже, чем в предыдущем.

Власти США рассматривают вопрос об отправке еще около тысячи военнослужащих этой весной в Афганистан. Сообщается, что инициатива, которая уже поддержана военным руководством штаба армии ВС США, призвана активизировать борьбу против талибов.