Сирийские повстанцы объявляют новую войну

Сирийские повстанцы объявляют новую войну

Повстанцы в Сирии снова настроены на битву. Генеральный штаб Свободной Армии Сирии объявляет войну движению Хизбалла

Боевые операции против движения ''Хизбалла'' пройдут в Сирии и Ливане. Как сообщает ближневосточная пресса, повстанческие войска подвергли минометным ударам как минимум 2 опорных пункта шиитских боевиков: в Сирии и Ливане

Согласно неподтвержденным данным, 1 из ударов нанесен по позициям Хизбаллы в городе Хермель, в Ливане.

На 2 дня раньше сирийские повстанцы отвели организации Хизбалла 48 часов на то, чтобы полностью вывести своих боевиков с территории Сирии и прекратить вмешиваться во внутригосударственные дела. Они обещали в случае негативного ответа начать военные действия, ударив по шиитским позициям в Ливане.

''Хизбалла'' никак не отреагировала на ультиматум, а ливанские боевики продолжили находиться на некоторых территориях Сирии.

В прошлом лидер этой организации шейх Хасан Насралла не раз помогал сирийскому президенту Башару Асаду, оба лидера называют себя шиитами — это их религиозная общая черта. А большинство революционеров в Сирии называют себя суннитами что и ранее вызывало трения между ними и Хизбаллой.

Повстанцы, вступив в бой с шиитами, называют их организацию не ''Хизбалла'', что значит Партия Аллаха, ''Хизбушайтан'', что означает Партия Дьявола.

Напомним, что гражданская война в стране длится почти 2 года. За время конфликтов обе стороны постоянно обвиняли друг друга в использовании посторонних наемников из-за границы а также террористов. При этом повстанцы указывали на Хизбаллу, а правительственный Дамаск — на Аль-Каиду. Обе организации Соединенными Штатами признаны как террористические.