Замгенсека ООН: В Сирии происходит крупнейший гуманитарный кризис нашего времени

Замгенсека ООН: В Сирии происходит крупнейший гуманитарный кризис нашего времени

В связи с этим представитель ООН обратился к международным донорам с призывом собрать около $9 млрд на оказание помощи жителям Сирии и беженцам из этой страны.

Нынешний конфликт в Сирии привел к возникновению самого сложного и жестокого гуманитарного кризиса, от которого продолжают страдать миллионы мирных жителей в стране и регионе.

Об этом заявил во вторник на международной конференции по Сирии в Брюсселе заместитель генсека ООН, координатор чрезвычайной помощи Марк Локок, сообщает Центр новостей ООН.

"Вот уже семь лет подробные описания зверских преступлений не сходят со страниц наших газет, с телевизионных экранов, ими переполнены социальные сети. Однако, несмотря на наше коллективное моральное возмущение, мы не в состоянии покончить с этим людским горем. В Сирии сейчас происходит самый крупный, самый сложный, самый жестокий гуманитарный кризис нашего времени", - сказал заместитель генерального секретаря ООН.

Он подчеркнул, что годы интенсивных вооруженных столкновений, бомбардировок и обстрелов обернулись жуткими страданиями сирийского народа. Одна из сторон конфликта прибегала к осаде жилых районов, морила людей голодом.

На сегодняшний день 6,5 млн. сирийцев сталкиваются с дефицитом продовольствия. Почти треть жителей Сирии не имеют доступа к чистой питьевой воде. В стране разрушены или выведены из строя многие больницы и поликлиники, не работает каждая третья школа.