В Йемене задержали одного из главарей "ИГИЛ"

Автор
В Йемене задержали одного из главарей "ИГИЛ"

Спецслужбы задержали в Йемене одного из главарей террористической организации "ИГИЛ" Амира Даки за подготовку теракта в одной из северных провинций.

В Йемене задержан один из главарей международной террористической организации "ИГИЛ" Амир Даки. Об этом сообщает "Al-Arabiya" со ссылкой на МВД страны.

Отмечается, что задержанный лидер ИГИЛ Амир Даки готовил теракт в одной из северных провинций Йемена, однако был задержан спецслужбами страны. Также спецслужбы заявили о задержании ещё нескольких боевиков на севере Йемена.

Напомним, боевики международной террористической организации салафитского джихадизма "ИГИЛ" взяла на себя ответственность за серию кровавых и резонансных терактов в X и XI округах Парижа и городе Сен-Дени. Теракты были реализованы 13 ноября 2015 года.

Йемен выпустил две баллистические ракеты по Саудовской Аравии

Почти одновременно произошли несколько инцидентов: взрывы возле стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франсуа Олланд, расстрел посетителей ресторана, а также инцидент с заложниками в театре Батаклан.

Всего погибло не менее 129 человек, более 350 получили ранения. Теракты 13 ноября 2015 стали крупнейшими по количеству жертв в истории Франции, ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "ИГИЛ", назвав их "11 сентября по-французски".

Следует отметить, что на территории с населением в 10 млн человек в Ираке и Сирии ИГИЛ фактически создала непризнанную мусульманское государство.