МИД Израиля вызвал послов трех европейских стран после голосования в ООН

МИД Израиля вызвал послов трех европейских стран после голосования в ООН

По информации МИД Израиля, испанский и словенский послы были вызваны в понедельник, а бельгийский посол должен появиться в ведомстве во вторник.

МИД Израиля вызвал послов Испании, Словении и Бельгии в стране после того, как их страны проголосовали за проведение расследования столкновений между палестинцами и израильскими военными на границе сектора Газа.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на израильское дипломатическое ведомство.

"Израиль вызвал послов Испании, Словении и Бельгии после того, как они проголосовали в ООН за международное расследование смерти десятков палестинцев на границе в Газе", - говорится в сообщении.

В пятницу Совет ООН по правам человека проголосовала за то, чтобы направить группу международных следователей по военным преступлениям для расследования инцидентов на границе Израиля и сектора Газа. За такое решение проголосовали 29 государств, среди них эти три европейские страны - Бельгия, Испания, Словения.

На прошлой неделе на административной границе с сектором Газа прошла многотысячная антиизраильская акция протеста, которая переросла в столкновения между палестинцами и израильскими военными. Жертвами столкновений стали около 60 человек, более двух тысяч человек получили ранения.