Повстанцы в Сирии захватили мечеть Алеппо

Автор
Повстанцы в Сирии захватили мечеть Алеппо

Сирийские бойцы сопротивления захватили главную великую мечеть Алеппо (мечеть Омейядов).

Сегодня утром бойцы захватили старейшую и крупнейшую соборную мечеть города. Штурм комплекса зданий продолжался несколько дней. Из-за жестоких перестрелок и применения гранатомета здание, которое было построено в 12 веке, претерпело сильные повреждения.

Так, из-за перестрелки загорелся музей мечети. Пламя разгорелось очень сильно, и в помещении хранилища рухнул потолок. Более того, ранее, в октябр, из-за попытки штурма здания, сгорели некоторые средневековые артефакты, которые хранились внутри мечети.

Самая 1-я маленькая мечеть образовалась тут еще в 8 веке от Рождества Христова.

Тогда ислам только начинал свое проникновение на территорию Сирии. Как гласит предание, в этой мечети был похоронен пророк Захария. Исламская традиция предполагает, что он был наставником Мирьям (девы Марии) и отцом Яхьи (Иоанна Крестителя).

Повстанцы утверждают, что мечеть интересует их не столько как религиозный монумент, сколько как тактическая точка, так как захват исторической постройки позволяет отрезать от снабжения гарнизон правительственных сил. Они обосновались в Цитадели Алеппо — это еще один средневековый памятник истории. В свое время Цитадель брали монголы, арабы, византийцы, крестоносцы а также огромное количество других завоевателей.

Сирийская гражданская война уже продолжается 2 год. Битва за Алеппо стала одной из самых кровопролитных и длительных. Сражение велось с середины лета 2012 года. Общее число погибших в ходе конфликта составило более чем 70 тыс. человек, сообщает сайт podrobnosti.ua.