Духовный лидер Ирана приказал расширить обогащение урана в случае краха СВПД

Духовный лидер Ирана приказал расширить обогащение урана в случае краха СВПД

Планы будут реализованы в случае, если участники СВПД, которые продолжают ее соблюдать, не смогут обеспечить Ирану гарантированные сделкой экономические выгоды.

Аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи дал указание Организации по атомной энергии Ирана начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана в случае краха Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Об этом иранский политический деятель и духовный лидер заявил в понедельник на церемонии, посвященной годовщине смерти основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни, передает агентство Reuters.

"Я дал указание Организации по атомной энергии Ирана быть готовой к повышению наших возможностей для обогащения урана", - цитирует агентство слова аятоллы Хаменеи.

"Наши враги не смогут остановить наш прогресс в ядерной сфере", - сказал духовный лидер Ирана. 

Напомним, Совместный всеобъемлющий план действий был согласован Тегераном и группой 5 + 1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) в 2015 году, и в январе 2016 года вступил в стадию реализации.

СВПД предусматривает отмену санкций, введенных против Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. В обмен Иран обязался ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона по иранской ядерной сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС.