Власти Сирии не пережить 2-летнюю революцию

Власти Сирии не пережить 2-летнюю революцию

Руководство Сирии во главе с Башаром Асадом не сможет пережить продолжающуюся 2 года революцию.

Сирийский кризис может быть урегулирован исключительно политическим путем, однако действующему президенту республики Башару Асаду места в переговорном процессе нет. Такую позицию озвучил сегодня официальный представитель МИД Франции Венсан Флореани.

"Сирийская драма может быть разрешена лишь достижением политического решения, для которого необходимо начало диалога между оппозицией и теми представителями режима, у кого на руках нет крови, - сказал он. - Это соответствует предложению, выдвинутому председателем Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Сирии Муазом аль-Хатыбом, которое мы поддерживаем".

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства, вопрос об участии самого Асада в возможных переговорах для Франции закрыт. "Очевидно, что сирийский режим не сможет пережить эти 2 года революции и что Башар Асад не сможет принять участия в этих дискуссиях из-за преступлений, которые он совершил, и которые были квалифицированы Советом ООН по правам человека как военные преступления и преступления против человечности".

Париж продолжает прилагать все усилия, чтобы приблизить возможность политического урегулирования конфликта, заключил представитель французской дипломатии. "Мы находимся в постоянном и тесном контакте с нашими российскими, американскими и европейскими партнерами, держим связь с НКОРС и спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими", - добавил Флореани.