В ОАЭ опровергли заявление хуситов Йемена об авиаударе по аэропорту Дубай

Автор
В ОАЭ опровергли заявление хуситов Йемена об авиаударе по аэропорту Дубай

Власти ОАЭ опровергла заявления хуситов об обстреле аэропорта Дубай.

Главное управление гражданской авиации ОАЭ опровергло заявления йеменских мятежников-хуситов (сторонники движения "Ансар Аллах") об атаке на международный аэропорт Дубай беспилотным летательным аппаратом. Соответствующая запись ведомство разместило в понедельник на своей Twitter-странице.

"Воздушное сообщение в ОАЭ осуществляется в нормальном режиме, без каких-либо перебоев. Утверждение подконтрольных хуситам СМИ о международном аэропорту Дубая не соответствуют действительности", — говорится в сообщении.

Ранее в понедельник подконтрольный хуситам телеканал Al Masirah сообщил, что боевой беспилотный летательный аппарат типа "Самад-3" нанес удар по аэропорту Дубая.

В июле хуситы заявили об обстреле аналогичным дроном международного аэропорта Абу-Даби и НПЗ саудовской компании Saudi Aramco в пригороде Эр-Рияда. В Саудовской Аравии и ОАЭ утверждения мятежников опровергали.

Справка: хуситы — контролируемое из Ирана военизированное шиитское группировки — удерживают значительную часть территории Йемена, включая столицу. Президентом Революционного совета является Мухаммед Али аль-Хуси. Легитимность его президентства над Йеменом не признанный ООН, США и ССАГПЗ. За последние несколько месяцев они выпустили серию ракет по территории Саудовской Аравии. Гражданская война, которая уже 3 года продолжается в Йемене, часто рассматривается как опосредованный конфликт между Ираном и Саудовской Аравией. В наиболее активную фазу противостояние между правительственными силами Йемена и военизированным группировкам шиитов-зейдитов (хуситы) перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.