У мира есть время, чтобы предотвратить полное уничтожение Сирии

Автор
У мира есть время, чтобы предотвратить полное уничтожение Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил в понедельник скорбную дату - 2-летие с начала сирийского кризиса.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил в понедельник скорбную дату - 2-летие с начала сирийского кризиса - и призвал международное сообщество предотвратить полное разрушение ближневосточной страны. Единственный путь это сделать, по его мнению, лежит через дипломатию.

"Беспорядочные атаки с воздуха, ракетные, артиллерийские обстрелы и взрывы бомб в жилых районах продолжаются. Радикальные элементы набирают силу. Погибли более 70 тыс. человек. Совершены серьезные нарушения, и ответственные за них должны понести наказание", - отмечается в заявлении, распространенном от имени генсека ООН его официальным представителем - Мартином Несирке.

"Необходимо ускорить поиск политического решения, пока есть время предотвратить полное уничтожение Сирии. Конечная цель ясна всем - нужно положить конец насилию, начисто порвать с прошлым и открыть страницу новой Сирии, в которой права всех общин защищены, а чаяния свободы, достоинства и справедливости - осуществлены в полной мере. Чем раньше стороны откажутся от военного решения, тем лучше", - подчеркивается в коммюнике.

Пан Ги Мун напомнил, что конфликт в Сирии начался с "мирных массовых протестов", участники которых взывали к уважению прав и свобод. "Их призыв был встречен сирийскими властями грубой силой. Сегодня мир с ужасом наблюдает за последствиями этого", - написал Несирке.

По его словам, генсекретарь по-прежнему исходит из важной роли, которую играет его спецпредставитель по Сирии - Лахдар Брахими - и призвал международное сообщество, в частности, Совет Безопасности ООН, поддержать усилия 79-летнего алжирского дипломата по выводу страны из кризиса.