Парагвай вернет свое посольство в Тель-Авив

Парагвай вернет свое посольство в Тель-Авив

Израиль закроет свое посольство в Парагвае в ответ на решение правительства Парагвая об обратном переносе своего посольства из Иерусалима в Тель-Авив.

Парагвай намерен вернуть диппредставительство в Израиле из Иерусалима в Тель-Авив. Официальный Израиль такое решение возмутило, сообщает Times of Israel. Отмечается, что меньше, чем через четыре месяца после того, как Парагвай торжественно открыл свое новое посольство в Иерусалиме, южноамериканская страна заявила, что она вернет диппредставительство в Тель-Авиве.

"Парагвай хочет сделать свой вклад в активизацию дипломатических усилий региона для достижения широкого, справедливого и длительного мира на Ближнем Востоке", - заявил новый руководитель МИД Луис Альберто Кастилени, который сообщил журналистам о решении своей страны.

"Парагвай считает, что вопрос должен быть решен путем переговоров заинтересованных сторон в рамках соответствующих решений международных организаций", - говорится в заявлении МИД Парагвая. В ответ на изменение ситуации Израиль объявил, что закрывает свое посольство в Парагвае, заявив, что решение Парагвая привело к ухудшению двусторонних отношений. "Израиль крайне серьезно относится к исключительному решению Парагвая, который будет иметь влияние на двусторонних отношений", - сказал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.