Барак Обама не уверен, что химоружие в Сирии применила оппозиция

Барак Обама не уверен, что химоружие в Сирии применила оппозиция

Президент США Барак Обама сомневается в том, что химическое оружие в Сирии применили боевики сирийской оппозиции.

"Я очень скептически отношусь ко всем обвинениям, касающимся того, что именно оппозиция использовала химическое оружие", - сказал Б.Обама во время совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции в Иерусалиме в ходе своего визита в Израиль.

Тем не менее, Б.Обама заявил, что США намерены "тщательно расследовать, что произошло на самом деле".

Б.Обама, однако, сказал, что "в сирийском правительстве есть те, кто хотел бы использовать химическое оружие, чтобы защитить себя".

"Я проинструктировал свою команду в тесном сотрудничестве со всеми странами региона и международными организациями и институтами точно определить, была ли в Сирии перейдена красная черта",- отметил президент США.

Ранее он заявлял, что применение сирийскими властями химического оружия будет "красной чертой", переход которой может привести к вооруженному вмешательству во внутрисирийский конфликт.

Как сообщалось, в сирийской провинции Алеппо на текущей неделе был зафиксирован взрыв ракеты с боевыми отравляющими веществами, что привело к человеческим жертвам. Власти Сирии и сирийская оппозиция в связи с этим выступили с обвинениями в адрес друг друга.

Б.Нетаньяху выразил опасения, что химическое оружие может попасть в руки террористических группировок, действующих в Сирии.

"Мы подтверждаем свою готовность предотвратить попадание ужасного арсенала в Сирии в руки террористов", - подчеркнул премьер.