США не дадут Ирану блокировать Ормузский пролив

Автор
США не дадут Ирану блокировать Ормузский пролив

Пентагон наблюдает за действиями Ирана, который объявил об возможном закрытии Ормузского пролива для нефтяных перевозок.

Соединенные Штаты не видят признаков того, что Иран намерен блокировать Ормузский пролив. Об этом, как сообщило в среду агентство Reuters, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис журналистам, передает УНН.

"Нет", — сказал шеф Пентагона, отвечая на вопрос репортера, зафиксировал ли Вашингтон какие-либо сигналы со стороны Тегерана о том, что он намерен блокировать это водное пространство.

В понедельник президент Ирана Хасан Роухани в интервью телеканалу NBC не исключил, что может перекрыть Ормузский пролив, если США продолжат санкционную политику в отношении его страны. Отвечая на вопрос ведущего, реализует ли Иран свои угрозы перекрыть Ормузский пролив для нефтяных перевозок, Х. Роухани не стал исключать такую возможность. Позже во вторник госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты не позволят Ирану блокировать Ормузский пролив, а также предупредил, что Тегеран не может претендовать на эксклюзивные права на это водное пространство.