Антиохийская церковь поддержала РПЦ

Автор
Антиохийская церковь поддержала РПЦ

По мнению Синода Антиохийской православной церкви вопрос автокефалии для УПЦ должен решаться на собрании предстоятелей всех поместных церквей, или Синаксисе.

Синод Антиохийской православной церкви призвал решать вопрос о возможном предоставлении автокефалии в Украине путем созыва собрания предстоятелей всех поместных церквей (Синаксисе) для сохранения единства православия и решил поддержать позицию РПЦ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу, сообщает УНН.

"Православная Антиохийская церковь просит Его Святейшество Вселенского патриарха, дабы он созвал срочное собрание предстоятелей поместных церквей для обсуждения изменений, происходящих в православном мире, выдачи автокефалий новым церквам и для выработки общих решений, прежде чем принимать финальную резолюцию по этому вопросу", — говорится в тексте заявления. Антиохийская церковь выразила обеспокоенность в связи с развитием ситуации в Украине и подчеркнула необходимость сохранения единства православия путем принятия согласованного решения по данному вопросу.

"Любое предложение для решения проблемы получения автокефалии для определенной церкви должно быть согласовано с православной экклесиологией (раздел христианского богословия, изучающий природу и свойства церкви) и с принципами консенсуса, достигнутыми ранее всеми церквами, т. е. согласовано с церквью-матерью или по согласию всех православных церквей с этим предложением", — отмечается в заявлении. Антиохийская церковь "отвергает принципы утверждения новой церкви в пределах канонических границ существующих патриархатов или автокефальных церквей как метод для разрешения конфликтов", поскольку "история показывает, что эти политические ловушки ослабляли православную церковь и реальное действенное православное единство в мире".