Пентагон ответил на обвинения в применении запрещенных боеприпасов в Сирии

Автор
Пентагон ответил на обвинения в применении запрещенных боеприпасов в Сирии

В Пентагоне заявили, что США используют в Сирии только те типы вооружений, применение которых не противоречит международному праву военных конфликтов.

Соединенные Штаты применяют только те типы вооружений, использование которых не противоречит международному праву военных конфликтов. Об этом заявил в субботу корреспонденту российского агентства ТАСС официальный представитель Пентагона Шон Робертсон, комментируя сообщения о применении в ходе удара ВВС международной коалиции под эгидой США в Сирии боеприпасов с белым фосфором, сообщает УНН.

По его словам, “силы коалиции наносят только обоснованные удары по военным целям после оценки с точки зрения военной необходимости, гуманности, пропорциональности и избирательности, как того требует международное гуманитарное право”.

“Согласно нашим правилам, коалиция не будет обсуждать публично применение конкретных типов вооружений и боеприпасов при проведении операций. Однако все оружейные системы, которые используются США, оцениваются с правовой точки зрения, чтобы они соответствовали правилам ведения войны”, — утверждал Робертсон.

Напомним, пограничный переход "Кунейтра" между Сирией и Израилем на Голанских высотах откроют в понедельник. Открытие перехода "позволит миротворцам ООН активизировать свои усилия по предотвращению военных действий в регионе Голанских высот".