Саудовская Аравия подтвердила смерть Хашогги в своем консульстве

Автор
Саудовская Аравия подтвердила смерть Хашогги в своем консульстве

Саудовская Аравия подтверждает, что критик правительства Джамал Хашогги был убит.

СМИ Саудовской Аравии сообщают, что руководители страны признали - журналист и критик правительства Джамал Хашогги был убит в консульстве королевства в Стамбуле.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на государственный телеканал Ikhbariya.

Издание отмечает, что король Саудовской Аравии Салман аль-Кахтани уволил главного советника наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Монарх также отстранил заместителя начальника разведки генерала Ахмеда аль-Ассири от своих обязанностей и приказал образовать комитет во главе с принцем Мохаммедом с целью реструктуризации спецслужбы.

"Прокурор заявил, что предварительные результаты расследования показывают - Хашогги погиб в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле", - говорится в сообщении.

По данным прокурора, между Хашогги и людьми в консульстве королевства в Стамбуле возник конфликт, после чего журналист был убит.

Турецкие чиновники заявили, что Хашогги был убит и расчленен.

Напомним, об исчезновении 59-летнего журналиста, живущего в США, стало известно 3 октября - на следующий день после того, как он пришел в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы оформить документы для заключения брака со своей живущей в Турции подругой.