В Саудовской Аравии арестовали 18 человек по подозрению в убийстве Хашкаджи

Автор
В Саудовской Аравии арестовали 18 человек по подозрению в убийстве Хашкаджи

На данный момент продолжается расследование в отношении арестованных лиц, чьи имена не разглашаются.

В рамках расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи были арестованы 18 подозреваемых граждан Саудовской Аравии.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

"Правительство Саудовской Аравии заявило, что в результате предварительного расследования были уволены пять высших должностных лиц и арестованы еще 18 граждан Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

Среди уволенных - советник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани и заместитель главы разведки генерал Ахмед Асири.

Предварительное расследование, проведенное прокурором, показало, что "подозреваемые" ездили в Стамбул, чтобы встретиться с Хашкаджи , поскольку он выразил заинтересованность в возвращении в Саудовскую Аравию. Состоявшееся между сторонами обсуждение "развивались в негативном русле" и "привело к драке и ссоре» между ними, после чего Хашкаджи умер. После этого подозреваемые пытались скрыть следы случившегося, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Хашкаджи бесследно исчез 2 октября после того, как зашел в здание саудовского консульства. Турецкое расследование заявило, что журналист был убит, а его тело разрезано на части для того, чтобы замести следы.

Bloomberg со ссылкой на телеканал Ikhbariya сообщал ранее, что руководители Саудовской Аравии признали - журналист и критик правительства Джамаль Хашкаджи был убит в консульстве королевства в Стамбуле.