"Аль-Каида" влияет на оппозицию Сирии

"Аль-Каида" влияет на оппозицию Сирии

"Аль-Каида" играет все большую роль в рядах сирийской оппозиции - германская разведка. 

Противники режима сирийского президента Башара Асада все больше попадают под влияние террористов, связанных с террористической сетью "Аль-Каида". Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Бильд" глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Герхард Шиндлер.

"В Сирии успешно действуют террористические структуры, которые относятся к "Аль-Каиде". Речь, в частности, идет о нескольких тысячах бойцов из группировки "Джебхат ан-Нусра", роль которой в вооруженном противостоянии с Асадом становится все более значимой", - отметил он.

Глава спецслужбы ранее указывал, что БНД располагает исчерпывающими данными о происходящем в Сирии, потерях с разных сторон, дезертирах и перебежчиках. По данным разведки, экстремисты все же являются меньшинством в рядах противников Асада. В целом, оппозиция отличается своей неоднородностью - группировок множество, они малы по численности и чрезвычайно мобильны.

Шиндлер считает, что у сторонников сирийского режима нет шансов на победу в борьбе с повстанцами: "Правительство Асада сдает позиции и в конечном итоге потерпит поражение".

БНД - одна из самых мощных спецслужб мира, она находится под контролем Ведомства федерального канцлера Германии и насчитывает около 7 тыс. сотрудников. Штаб-квартира располагается в баварском Пуллахе. В 2014 году ведомство планирует переехать в столицу, где будут работать около 4 тыс. разведчиков. Еще около 1,5 тыс. останутся в Пуллахе в подразделении радиоэлектронной разведки и других технических служб.

Тем временем тяжелые ранения в Сирии получил 65-летний корреспондент немецкого телеканала "АРД" в арабских странах Йорг Армбрустер. В субботу во время съемок он попал в перестрелку в Алеппо. Сейчас он находится в Турции и будет перевезен в Германию, как только разрешат врачи. Скорейшего выздоровления журналисту пожелал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.