Силы Асада продолжают обстреливать зоны деэскалации в Идлибе

Автор
Силы Асада продолжают обстреливать зоны деэскалации в Идлибе

Режим Асада обстреливает из артиллерии северо-запад Сирии.

Силы режима Башара Асада и проиранские группировки игнорируют сочинские договоренности по Идлибу, продолжая обстреливать из артиллерии зоны деэскалации на северо-западе Сирии.

Как сообщает корреспондент агентства "Анадолу" из региона, силы режима и проиранские группировки нанесли удар из тяжелого оружия по районам Морик и Эль-Латамна, селам Атшан и Лахая на севере Хамы, селам Ум-Джелал и Сукеят в Идлибе, входящим в зону деэскалации.

В результате ударов сил режима Асада и его союзников со дня подписания сочинского соглашения в селе Раффа погибли семь, селе Кафар-Хамра - один и районе Бадам - один мирный житель, еще 15 получили ранения.

На прошедших 17 сентября в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе. Несмотря на договоренности от 17 октября по Идлибу, силы режима Асада периодически обстреливают подконтрольные оппозиции районы провинции Латакия, юг Идлиба, запад Алеппо и север Хамы. К 10 октября противники Асада вывели тяжелое вооружение с линии соприкосновения в сирийской провинции Идлиб.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.