Движение "ХАМАС" вводит раздельные школы для детей в секторе Газа

Автор
Движение "ХАМАС" вводит раздельные школы для детей в секторе Газа

Движение "ХАМАС" ввело в секторе Газа раздельное обучение для мальчиков и девочек.

В следующем учебном году школьники разных полов в секторе Газа будут обучаться отдельно. Соответствующий закон приняло правящее в этом палестинском прибрежном анклаве движение "ХАМАС".

Эта норма будет распространяться на всех учеников, начиная с 9 лет, и выполнять закон будут все без исключения образовательные учреждения - мусульманские и христианские, в том числе содержащиеся на средства ООН, местной администрации, и частные. Как отметили исламистские власти, тем самым они лишь подводят законодательную базу под "консервативные палестинские ценности", тем более что уже сейчас в большинстве школ Газы действует принцип "гендерной сегрегации".

Как отмечают наблюдатели, "закон о раздельном обучении" стал продолжением последовательных шагов "ХАМАС" по внедрению норм шариата в повседневную жизнь Газы. Месяц назад власти запретили совместный забег мужчин и женщин в рамках ежегодного весеннего марафона под эгидой ооновских организаций, а осенью прошлого года египетский цирк, выступивший в секторе с гастролями, из-за требований исламистов был вынужден оставить дома женскую часть труппы.