Израиль не исключает вероятность уничтожения российских С-300 в Сирии

Израиль не исключает вероятность уничтожения российских С-300 в Сирии

В Израиле не исключили удар по С-300 в Сирии.

Если российские зенитно-ракетные комплексы С-300, поставленные Сирии, откроют огонь по израильским ВВС, то Тель-Авив может нанести удар по этим установкам. Об этом заявил министр по делам Иерусалима, защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля Зеэв Элькин в комментарии российскому агентству ТАСС, сообщает УНН.

"Поставляя подобного рода оружие сирийцам, Россия несет частичную ответственность за его использование", — подчеркнул он.

По словам Элькина, Израиль "все эти годы делал от себя все зависящее", чтобы российские военные в Сирии не пострадали. Он также напомнил, что иранцы "не раз и не два" пользовались российскими военнослужащими как "живым щитом" для переброски вооружения в Сирию.

Россия поставила в Сирию комплекс С-300 после того, как над Средиземным морем был сбит российский военный самолет Ил-20, тогда погибли 15 военнослужащих. По данным Минобороны РФ, израильские ВВС использовали Ил-20 в качестве прикрытия от сирийских ПВО, которые в итоге поразили российский самолет.