Правящая коалиция Израиля находится на грани распада

Автор
Правящая коалиция Израиля находится на грани распада

В Израиле прозвучали призывы к досрочным выборам

В Израиле состоялась встреча премьер-министра, лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху и министра образования, лидера партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннета. По итогам встречи стало известно о возможном распаде правящей коалиции и о том, что в воскресенье, 18 ноября, будет объявлено о досрочных выборах в Кнессет (парламент). Но Нетаньяху с этим не согласен. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Jerusalem Post.

"Почти все партнеры коалиции Ликуда призвали как можно скорее выйти на досрочные выборы, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху публично продолжал выражать надежду, что этого не произойдет", - говорится в публикации.

К распаду коалиции привела отставка министра обороны, лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, которая состоялась на неделе. У экс-министра, который занимает жесткую позицию относительно палестинских территорий, возникли разногласия с правительством относительно дальнейших шагов в Секторе Газа.

После отставки министра Либермана, правительственная коалиция, которую возглавляет партия "Ликуд", имеет только 61 парламентский мандат из 120.

Встреча Нетаньяху и Беннета не смогла изменить ситуацию и привести к соглашению, которое позволило бы сохранить коалицию, но Нетаньяху с этим не согласен.

"Слухи о том, что было принято решение о досрочных выборах, не является правильным", - сообщил пресс-секретарь Нетаньяху.

Сообщается, что премьер-министр планирует встретиться с партийными лидерами в начале следующей недели. Встречи Нетаньяху с лидерами партий на следующей неделе, вероятно, будут сосредоточены на достижении согласованной даты проведения выборов.