Боруджерди: Иран никогда не прекратит обогащение урана

Автор
Боруджерди: Иран никогда не прекратит обогащение урана

Исламская Республика Иран никогда не прекратит обогащение урана.

Иран никогда не остановит свою ядерную программу, заявил в воскресенье глава комитета парламента (меджлиса) Ирана по безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди.

Комментарии известного в Иране политика последовали после переговоров "шестерки" в Алма-Ате, которые завершились накануне без конкретных договоренностей по ядерной проблеме Тегерана.

"Переговоры были эффективны и стали шагом вперед, но Исламская Республика Иран никогда не прекратит обогащение урана", - сказал А.Боруджерди.

Переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном завершились в субботу в Алма-Ате. Дискуссии продолжались двое суток, состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч. Как сообщил по окончании встречи замглавы МИД РФ Сергей Рябков, стороны не смогли прийти к взаимопониманию.

Однако переговоры, как ожидается, будут продолжены в рамках нового раунда, сроки которого предстоит согласовать.

В настоящее время в отношении Ирана действуют санкции Совета безопасности ООН и ряда стран и организаций, требующих обеспечить полную прозрачность его ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.