Проблему сокращения числа христиан обсудит Папа Римский

Проблему сокращения числа христиан обсудит Папа Римский

Папа Франциск призвал молиться за "подвергающихся гонениям и преследованиям христиан".

Проблеме сокращения численности адептов христианского вероучения на Ближнем Востоке будут посвящены переговоры, которые Папа Римский Франциск проведет сегодня с делегацией латинского Патриархата Иерусалима.

Статистика гласит, что только на палестинских территориях с 2000 года число христиан разных обрядов уменьшилось вдвое и составляет ныне 1 проц населения. В городе трех религий Иерусалиме, где в 1947 году насчитывалось 27 тыс христиан, сейчас их осталось 5 тыс человек. Такие данные накануне аудиенции в Ватикане обнародовал палестинский христианин, профессор Ханна Иса, доцент международного права и секретарь христианско- иудейского комитета по защите Иерусалима и святых мест. Ученый назвал бегство христиан со Святой земли "общественной катастрофой". В документе, подготовленном Исой и распространенном ватиканским информационным агентством Фидес, отмечается, что в настоящее время на палестинских территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, проживают 47 тыс христиан, в то время как в границах еврейского государства, образованного в 1948 году, живут 110 тыс последователей учения Христова.

На нынешней аудиенции будет присутствовать латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль, носящий этот титул с 2008 года. Митрополия Иерусалима имеет юрисдикцию для всех католиков латинского обряда в Израиле и Палестине. Кроме того, восточные католические церкви - Мелькитская и Маронитская - учредили епархии для своей паствы на этих территориях.

Во время традиционной воскресной молитвы "Ангелус" /"Ангел небесный"/ Папа Франциск призвал молиться за "подвергающихся гонениям и преследованиям христиан".