В Талукане 48 человек отравились неизвестным ядом

В Талукане 48 человек отравились неизвестным ядом

Это уже 2-е за неделю массовое отравление лицеисток в городе Талукане - в четверг газовой атаке подверглись ученицы лицея Биби Хава.

Неизвестный газ или яд стал причиной отравления 48 учениц лицея Биби Марьям в городе Талукане, административном центре северной афганской провинции Тахар.

Причина отравления пока не установлена. Некоторые школьницы доставленные в госпитали города, рассказали о странном запахе, который испытали во время занятий. Медики сообщают, что девушек в возрасте от 14 до 22 лет привезли в ослабленном состоянии, у них тряслись руки и ноги. После оказания первой помощи 60% пациенток почувствовали себя лучше и были выписаны, остальные остаются в стационарах.

Это уже 2-е за неделю массовое отравление лицеисток в городе Талукане - в четверг газовой атаке подверглись ученицы лицея Биби Хава. В госпиталь в тяжелом состоянии были доставлены 17 девушек. Чем они были отравлены, до настоящего времени неизвестно.

Школьниц и лицеисток в Афганистане, как правило, травят талибы, которые выступают против обучения женщин грамоте. По данным министерства образования страны, в прошлом году были закрыты 550 школ и лицеев с 300 тыс. учащихся. Причиной закрытия стала удручающая ситуация с безопасностью.